<벤처투자 현황>
2023년 1분기 벤처투자액은 전년동기대비 60.3% 감소한 0.9조원으로 집계됐다. 작년 이후 지속되어 온 실물경기 둔화, 고금리에 따른 자금조달 비용 증가, 금융시장의 불확실성 확대 및 회수시장 부진 등의 영향이 있었던 것으로 보인다.
다만, 벤처투자가 전년 대비 약 70%씩 이례적으로 증가했던 2021~2022년 이전과 비교시 2019년 1분기 대비 13.2%, 2020년 1분기 대비로는 14.0% 늘었다.
< 최근 5년간(’19~’23) 1분기 벤처투자 현황(단위 : 억원, %, 건, 개사) >
| 구분 | ’19.1Q | ’20.1Q | ’21.1Q | ’22.1Q | ’23.1Q | ||
| 투자금액 | 7,789 | 7,732 | 13,187 | 22,214 | 8,815 | ||
| 전년동기대비 | 증감액 | +1,412 | △56 | +5,454 | +9,027 | △13,399 | |
| 증감률 | +22.1 | △0.7 | +70.5 | +68.5 | △60.3 | ||
| 투자건수 | 774 | 719 | 1,054 | 1,520 | 885 | ||
| 피투자기업 수 | 418 | 405 | 604 | 757 | 532 | ||
같은 기간 전세계(글로벌) 벤처투자 실적은 미국이 55.1%, 이스라엘이 73.6% 감소하였는데, 미국의 경우 ‘챗지피티(GPT)’ 서비스를 개발한 오픈에이아이(AI)사(社)에 대한 13조원 규모의 초대형(메가)합의(딜) 등 초대형투자 2건* 제외 시 75.1% 줄어들었다.
* ▲오픈에이아이(AI) 100억$, ▲스트라이프(핀테크 스타트업) 65억$ 투자유치
각국 통화당국의 단기간 금리인상*에 따른 유동성 축소 및 실물경기 둔화 전망, 금융시장의 불확실성 확대 등이 복합적으로 작용한 것으로 추정된다.
* 미국 기준금리(%) : 0.00~0.25(~’22.3월) → 4.75~5.00(’23.3월)
이스라엘 기준금리(%) : 0.1(’22.2월) → 4.5(’23.4월)
피투자기업의 업종에 따른 최근 5개년 1분기 투자 현황은 다음과 같다.
< 최근 5년간(’19~’23) 1분기 업종별 벤처투자 현황(단위 : 억원, %, 건, 개사) >
| 구분 | ‘19.1Q | ’20.1Q | ‘21.1Q | ‘22.1Q | ‘23.1Q | |||
| 전년동기대비 | ||||||||
| 증감 | 증감률 | |||||||
| 정보통신기술(ICT) 서비스 |
금 액 | 1,686 | 2,193 | 3,648 | 7,688 | 1,986 | △5,701 | △74.2 |
| 비 중 | 21.6 | 28.4 | 27.7 | 34.6 | 22.5 | △12.1 | - | |
| 생명공학(바이오)· 의료 |
금 액 | 1,700 | 2,464 | 3,648 | 4,137 | 1,520 | △2,617 | △63.3 |
| 비 중 | 21.8 | 31.9 | 27.7 | 18.6 | 17.2 | △1.4 | - | |
| 영상·공연·음반 | 금 액 | 880 | 372 | 567 | 1,016 | 1,102 | +86 | +8.5 |
| 비 중 | 11.3 | 4.8 | 4.3 | 4.6 | 12.5 | +7.9 | - | |
| 유통·서비스 | 금 액 | 1,634 | 1,004 | 2,585 | 4,570 | 1,028 | △3,542 | △77.5 |
| 비 중 | 21.0 | 13.0 | 19.6 | 20.6 | 11.7 | △8.9 | - | |
| 전기·기계·장비 | 금 액 | 447 | 311 | 793 | 1,260 | 832 | △428 | △34.0 |
| 비 중 | 5.7 | 4.0 | 6.0 | 5.7 | 9.4 | +3.7 | - | |
| 기타 | 금 액 | 721 | 532 | 749 | 1,141 | 808 | △333 | △29.2 |
| 비 중 | 9.3 | 6.9 | 5.7 | 5.1 | 9.2 | +4.1 | - | |
| 정보통신기술(ICT) 제조 |
금 액 | 290 | 303 | 416 | 934 | 707 | △227 | △24.3 |
| 비 중 | 3.7 | 3.9 | 3.2 | 4.2 | 8.0 | +3.8 | - | |
| 화학·소재 | 금 액 | 226 | 344 | 413 | 722 | 634 | △88 | △12.1 |
| 비 중 | 2.9 | 4.4 | 3.1 | 3.3 | 7.2 | +3.9 | - | |
| 게임 | 금 액 | 204 | 209 | 368 | 746 | 196 | △549 | △73.7 |
| 비 중 | 2.6 | 2.7 | 2.8 | 3.4 | 2.2 | △1.2 | - | |
| 합계 | 금 액 | 7,789 | 7,732 | 13,187 | 22,214 | 8,815 | △13,399 | △60.3 |
영상 공연 음반 업종만 유일하게 전년동기대비 더 많은 투자를 유치했다. 케이(K)-콘텐츠 수요가 지속 증가하면서 해당 업종에 대한 투자심리도 견조하게 유지되고 있는 것으로 보인다.
정보통신기술(ICT)서비스, 유통 서비스, 게임, 생명공학(바이오) 의료 등 업종은 투자 감소율이 컸다. 코로나19 방역완화 이후 수요가 감소하면서 성장성이 둔화되었거나, 단기 재무성과가 부재한 기업들이 투자유치에 어려움을 겪었을 것으로 분석된다.
피투자기업의 업력에 따른 최근 5개년 1분기 투자 현황은 다음과 같다.
< 최근 5년간(’19~’23) 1분기 업력별 벤처투자 현황(단위 : 억원, %, %p) >
| 구분 | ’19.1Q | ’20.1Q | ’21.1Q | ’22.1Q | ’23.1Q | |||
| 전년동기대비 | ||||||||
| 증감 | 증감률 | |||||||
| 초기(3년 이하) | 금 액 | 2,548 | 2,943 | 3,721 | 6,104 | 2,525 | △3,579 | △58.6 |
| 비 중 | 32.7 | 38.1 | 28.2 | 27.5 | 28.6 | +1.1 | - | |
| 중기(3~7년) | 금 액 | 3,097 | 2,700 | 6,281 | 10,205 | 2,948 | △7,257 | △71.1 |
| 비 중 | 39.8 | 34.9 | 47.6 | 45.9 | 33.4 | △12.5 | - | |
| 후기(7년 초과) | 금 액 | 2,144 | 2,089 | 3,184 | 5,905 | 3,342 | △2,563 | △43.4 |
| 비 중 | 27.5 | 27.0 | 24.1 | 26.6 | 37.9 | +11.3 | - | |
| 합계 | 7,789 | 7,732 | 13,187 | 22,214 | 8,815 | △13,399 | △60.3 | |
중기(업력 3년 초과 7년 이하) 기업에 대한 투자가 가장 많이 감소했다. 후속투자 유치가 어렵고, 회수시장도 부진한 상황에서 기업가치가 저평가된 초기기업(업력 3년 이하) 또는 단기간 내 투자회수 가능성이 높은 후기기업(업력 7년 초과)에 비해 상대적으로 선호도가 낮았던 것으로 추정된다.
<벤처기금(펀드) 결성 현황>
2023년 1분기 기금(펀드)결성은 0.6조원으로, 전년동기대비 78.6% 감소, 2019년 동기 대비 13.8% 감소, 2020년 동기 대비 12.2% 증가했다.
< 최근 5년간(’19~’23) 1분기 기금(펀드)결성 현황(단위 : 억원, %, 개) >
| 구분 | ’19.1Q | ’20.1Q | ’21.1Q | ’22.1Q | ’23.1Q | ||
| 결성금액 | 6,606 | 5,078 | 15,865 | 26,668 | 5,696 | ||
| 전년동기대비 | 증감액 | △3,883 | △1,528 | +10,787 | +10,803 | △20,972 | |
| 증감률 | △37.0 | △23.1 | +212.5 | +68.1 | △78.6 | ||
| 결성기금(펀드) 수 | 34 | 20 | 53 | 93 | 43 | ||
* 같은 기간 미국은 벤처기금(펀드) 결성 84.1% 감소
최근 5개년 1분기에 결성된 벤처기금(펀드)에 대한 모태기금(펀드) 출자 비중 현황과 기금(펀드) 종류별 결성 및 비중 현황은 각각 다음과 같다.
< 최근 5년간 1분기 모태자기금(펀드) · 비모태기금(펀드) 결성 현황(단위 : 억원, %) >
| 구분 | ‘19.1Q | ‘20.1Q | ‘21.1Q | ‘22.1Q | ‘23.1Q | |||
| 전년동기대비 | ||||||||
| 증감 | 증감률 | |||||||
| 모태 자기금(펀드) |
금 액 | 3,015 | 2,327 | 8,894 | 4,676 | 2,097 | △2,579 | △55.2 |
| 비 중 | 45.6 | 45.8 | 56.1 | 17.5 | 36.8 | +19.3 | - | |
| 비모태 기금(펀드) |
금 액 | 3,591 | 2,751 | 6,971 | 21,992 | 3,599 | △18,393 | △83.6 |
| 비 중 | 54.4 | 54.2 | 43.9 | 82.5 | 63.2 | △19.3 | - | |
| 합계 | 6,606 | 5,078 | 15,865 | 26,668 | 5,696 | △20,972 | △78.6 | |
< 최근 5년간 1분기 기금(펀드) 종류별 결성 및 비중(단위 : 억원, %) >
| 구 분 | ‘19.1Q | ‘20.1Q | ‘21.1Q | ‘22.1Q | ‘23.1Q | ||
| 전체 기금(펀드)결성(A) | 6,606 | 5,078 | 15,865 | 26,668 | 5,696 | ||
| 모태자기금(펀드) 결성(C) | 3,015 | 2,327 | 8,894 | 4,676 | 2,097 | ||
| 전체 대비 비중(=C/A×100) | 45.6 | 45.8 | 56.1 | 17.5 | 36.8 | ||
| 비모태기금(펀드) 결성(B) | 3,591 | 2,751 | 6,971 | 21,992 | 3,599 | ||
| 전체 대비 비중(=B/A×100) | 54.4 | 54.2 | 43.9 | 82.5 | 63.2 | ||
| 순수민간기금(펀드) 결성(C) | 3,251 | 1,699 | 3,880 | 14,265 | 2,443 | ||
| 전체 대비 비중(=C/Ax100) | 49.2 | 33.5 | 24.5 | 53.5 | 42.9 | ||
고금리로 자금조달 어려움이 커지고, 투자금을 단기간에 회수하기 녹록지 않은 상황에서 민간 출자자들이 벤처기금(펀드) 출자에 보수적인 태도를 보이면서 비모태기금(펀드) 및 순수민간기금(펀드)의 결성액이 전년동기대비 감소했다.
벤처기금(펀드)의 출자자 구성에서도, 정책금융과 민간부문 모두 전년동기대비 출자 규모가 줄어들었으나 민간부문이 상대적으로 더 많이 감소한 것으로 나타났다.
최근 5개년 1분기에 결성된 벤처기금(펀드)의 출자자 현황은 다음과 같다.
< 최근 5년간(’19~’23) 1분기 출자자 현황 (단위 : 억원, %, %p) >
| 구분 | ‘19.1Q | ‘20.1Q | ‘21.1Q | ‘22.1Q | ‘23.1Q | ||||
| 전년동기대비 | |||||||||
| 증감 | 증감률 | ||||||||
| 모태기금 (펀드) |
금 액 | 1,730 | 900 | 2,639 | 1,280 | 786 | △494 | △38.6 | |
| 비 중 | 26.2 | 17.7 | 16.6 | 4.8 | 13.8 | +9.0 | - | ||
| 성장금융 | 금 액 | 175 | 315 | 1,450 | 2,551 | 639 | △1,912 | △75.0 | |
| 비 중 | 2.7 | 6.2 | 9.1 | 9.6 | 11.2 | +1.6 | - | ||
| 기타 정책기관 |
금 액 | 85 | 190 | 1,011 | 1,310 | 652 | △658 | △50.2 | |
| 비 중 | 1.3 | 3.7 | 6.4 | 4.9 | 11.4 | +6.5 | - | ||
| 정책금융 | 금 액 | 1,990 | 1,405 | 5,100 | 5,141 | 2,077 | △3,064 | △59.6 | |
| 비 중 | 30.1 | 27.7 | 32.1 | 19.3 | 36.5 | +17.2 | - | ||
| 개인 | 금 액 | 1,611 | 450 | 1,406 | 5,536 | 454 | △5,082 | △91.8 | |
| 비 중 | 24.4 | 8.9 | 8.9 | 20.8 | 8.0 | △12.8 | - | ||
| 일반법인 | 금 액 | 1,705 | 810 | 2,322 | 3,687 | 1,357 | △2,330 | △63.2 | |
| 비 중 | 25.8 | 16.0 | 14.6 | 13.8 | 23.8 | +10.0 | - | ||
| 금융기관 (산은 제외) |
금 액 | 628 | 410 | 2,242 | 7,894 | 911 | △6,983 | △88.5 | |
| 비 중 | 9.5 | 8.1 | 14.1 | 29.6 | 16.0 | △13.6 | - | ||
| 연금 및 공제회 | 금 액 | 50 | 1,150 | 2,715 | 1,275 | 50 | △1,225 | △96.1 | |
| 비 중 | 0.8 | 22.7 | 17.1 | 4.8 | 0.9 | △3.9 | - | ||
| 벤처투자사(VC) | 금 액 | 587 | 637 | 1,849 | 2,752 | 590 | △2,162 | △78.6 | |
| 비 중 | 8.9 | 12.5 | 11.7 | 10.3 | 10.4 | +0.1 | - | ||
| 기타단체, 외국인 | 금 액 | 35 | 216 | 231 | 383 | 258 | △125 | △32.6 | |
| 비 중 | 0.5 | 4.3 | 1.5 | 1.4 | 4.5 | +3.1 | - | ||
| 민간부문 | 금 액 | 4,616 | 3,673 | 10,765 | 21,527 | 3,619 | △17,908 | △83.2 | |
| 비 중 | 69.9 | 72.3 | 67.9 | 80.7 | 63.5 | △17.2 | - | ||
| 전체 | 금 액 | 6,606 | 5,078 | 15,865 | 26,668 | 5,696 | △20,972 | - | |
이영 장관은 “고금리고물가와 전세계(글로벌) 금융기관 위험(리스크) 등 복합위기로 인한 벤처투자 위축이 전세계적으로 나타나고 있는데, 향후에도 시장동향을 지속적으로 예의주시할 필요가 있을 것”이라며, “정부는 현 상황을 타개하기 위해 다양한 정책수단을 병행할 필요가 있다고 보고 있다”고 밝혔다.
이어 “비록 1분기 투자는 많이 줄었지만 민간 벤처모기금(펀드) 결성 및 기업형 벤처투자사(벤처캐피털)(CVC)의 전략적 투자 등으로 향후에는 민간자금이 보다 원활하게 벤처투자 시장에 유입될 것으로 기대한다”며, “벤처창업기업(스타트업) 자금지원 및 경쟁력 강화 방안 등 관련 생태계 전반을 두텁게 지원하기 위한 대책을 곧 발표할 계획”이라고 덧붙였다.
| 담당 부서 | 벤처정책관 | 책임자 | 과 장 | 김민지 | (044-204-7720) |
| 투자관리감독과 | 담당자 | 사무관 | 윤홍민 | (044-204-7722) |
Copyright ⓒ 서울신문 All rights reserved. 무단 전재-재배포, AI 학습 및 활용 금지








































